Выпускной акт в семинарии

Клирикам Свято-Троицкого кафедрального собора вручены дипломы об окончании обучения в Саратовской православной духовной семинарии.

21 июня, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию на Архиерейском подворье — храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, первый проректор, проректор по учебной работе СПДС игумен Варфоломей (Денисов); духовник семинарии протоиерей Владимир Пархоменко; заведующий сектором заочного обучения иерей Игорь Москвичев; проректор по воспитательной работе иеромонах Герман (Лытус); директор Межъепархиального женского духовного училища во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы протоиерей Сергий Кляев; секретарь Ученого совета протоиерей Димитрий Усольцев; иерей Роман Солодко, иерей Ярослав Коздринь, иерей Георгий Шматко, иерей Игорь Сысуев, иерей Александр Яхонтов, иерей Кирилл Терентьев, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков, диакон Иоанн Косяков и диакон Тимофей Улямаев.

Во время богослужения состоялось награждение клириков Саратовской и Покровской епархий. Права ношения набедренника удостоены иерей Игорь Сысуев, иерей Кирилл Терентьев, иерей Александр Яхонтов и иерей Георгий Шматко.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил хиротесии во чтецов шести выпускников СПДС.

После Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю выпускного дня в Саратовской православной духовной семинарии.

Затем состоялся торжественный акт, на котором присутствовали выпускники семинарии и Саратовского межъепархиального женского духовного училища во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, преподаватели, наставники и сотрудники этих образовательных организаций, родные и близкие выпускников.

Выпускной начался с общей молитвы, после которой секретарь Ученого совета протоиерей Димитрий Усольцев зачитал приветственное слово председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви Митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения. Первый проректор, проректор по учебной работе семинарии игумен Варфоломей (Денисов) выступил с отчетом о результатах итоговой государственной аттестации.

Затем к участникам торжества обратился ректор семинарии Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Владыка подчеркнул, что служение священника — это служение слова.

— Для того чтобы наше слово было услышано, оно должно быть с солью (см.: Кол. 4, 6), с силой, как говорит апостол. К сожалению, мы видим, что этой силы нам часто не хватает. Думаю, эта проблема была актуальна во все времена. Но особенно остро она стоит сегодня, когда большинство духовенства в нашей Церкви составляют молодые священники, вчерашние и сегодняшние выпускники семинарий. Дело в том, что нашему духовенству столько лет, сколько нашему церковному возрождению — то есть 25–30. Причем это возрождение наша Церковь начала совершенно обескровленной после семи десятилетий гонений. Утрата преемства — передачи церковной традиции молодому духовенству непосредственно от тех, кто прослужил у престола не один десяток лет,— сегодня является одной из самых острых проблем церковной жизни и, может быть, особенно в нашей епархии. Конечно, Господь наши немощи врачует и «оскудевающее восполняет». Однако нужно помнить, что Он подает Свою помощь только в ответ на наши усилия, действия, старания.

Напутствуя выпускников, ректор СПДС напомнил, что очень важно продолжать учиться, теперь уже в школе жизни. Искать наставников, добрые примеры служения, а от дурных примеров, наоборот, отвращаться. Продолжать свое самообразование, побольше читать (и духовную, и классическую литературу), не терять интереса к высоким проявлениям человеческой души — к культуре и искусству. Ведь для обращения к современному миру священнику очень важно быть разносторонне образованным человеком.

— Но самое главное — пастырю самому нужно жить по-христиански; самому совершать то духовное делание, которому он призван научить своих прихожан,— сказал Владыка.

Подводя итоги завершившегося учебного года, архипастырь поблагодарил профессорско-преподавательский состав семинарии и администрацию Межъепархиального учебного центра.

Со словами благодарности в адрес Митрополита Лонгина и преподавательской корпорации епархиальных образовательных организаций выступили выпускник очного отделения семинарии священник Игорь Сысуев, выпускник заочного отделения СПДС священник Ярослав Коздринь и выпускница регентского отделения женского духовного училища Ольга Бобоева.

Затем Владыка Лонгин вручил выпускникам дипломы об окончании обучения и памятные подарки. В числе выпускников и клирики Свято-Троицкого собора иерей Кирилл Терентьев и диакон Иоанн Косяков.

В этом году очное отделение Саратовской православной духовной семинарии окончили одиннадцать человек, из них пятеро — в священном сане; заочное отделение — двадцать один человек, из них шестнадцать — в священном сане. В Межъепархиальном женском духовном училище — четыре выпускницы.

От лица священнослужителей, сотрудников и прихожан Свято-Троицкого собора мы поздравляем отца Кирилла и отца Иоанна и желаем им помощи Божией и успехов на месте служения на благо Православной Церкви.

Фотографии Андрея Гутынина