Экскурсия в музее

20 мая музей Свято-Троицкого кафедрального собора с экскурсией посетили гости из города Дмитрова Московской области, интересующиеся историей г. Саратова и его достопримечательностями.

Информацию о нашем соборе и его музее они нашли на сайте собора. Гости приехали в Саратов целенаправленно, они путешествуют, осматривая храмы и монастыри. Одним из пунктом путешествия было посещение Свято-Троицкого собора и знакомство с его святынями и музеем.

Экскурсию провела куратор музея Воронихина И.В. Здесь гости увидели образцы исторических документов государственных архивов Саратовской области, фондов Саратовского областного музея краеведения, а также редких церковных документов и фотографий; узнали об архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды, священнослужителях, служивших Церкви Христовой, о новомучениках Саратовской епархии.

В комнате-ризнице гостям рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность, познакомили c коллекцией старообрядческой металлопластики.

Также гости осмотрели нижний – Успенский и верхний – Троицкий храмы, где узнали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, познакомились с архитектурными особенностями, с чтимыми иконами и святынями, фресками собора, современной приходской жизнью.

 В этот день гости познакомились и с другими достопримечательностями Саратова — побывали на Соколовой горе, в парке Победы, осмотрели мемориальный комплекс «Журавли», посетили Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Саратовский академический театр оперы и балета.