26 апреля состоялся детский пасхальный праздник

2009_04_26_726 апреля в актовом зале Нижне-Волжского НИИ Геологии и Геофизики состоялся детский пасхальный праздник.

Воспитанники воскресной школы собора подготовили театральное представление, зрителями которого стали ученики из интернатов №4 и №5 г. Саратова, а также прихожане собора, друзья и родители ребят.

Перед началом спектакля была организована благотворительная ярмарка, на которой гости смогли приобрести много полезных вещей, сделанных преподавателями, родителями и воспитанниками воскресной школы.

Ведущие напомнили собравшимся о том, что благотворительные ярмарки традиционно проводили в России дни церковных праздников. И рассказали о традиции проводить «День белого цветка», которую в начале прошедшего века зародили члены семьи последнего русского царя. В рамках этих дней проходили благотворительные базары в пользу больных людей и за пожертвования раздавались букеты цветов. На этом пасхальном празднике каждый мог купить за любую цену небольшой букет живых цветов.

Вырученные на ярмарке средства пойдут на приобретение подарка для класса «Основ православной культуры» интерната №4 г. Саратова.

Каждая благотворительная ярмарка становилась не только местом продажи товаров, но и поводом для настоящего праздничного гулянья. И поэтому для гостей пасхального праздника ребята из пятого интерната подготовили праздничный танец, а воспитанники младшей группы – сценку «Первая песня».

Затем вниманию присутствующих был предложен пасхальный спектакль по пьесе Алексея Степановича Хомякова «Светлое Воскресение», посвященный преображению души человека в эти святые дни.

В завершение все присутствующие в зале ребята получили пасхальные подарки: куличи и шоколадные яйца.