Духовенство собора

Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Игнатий, Митрополит Саратовский и Вольский

Родился 22 января 1977 г. День Тезоименитства – 10 февраля, день памяти в честь священномученика Игнатия (Садковского), епископа Скопинского.

Родился 22 января 1977 г. в семье священника в с. Туголес Шатурского р-на Московской обл. В 1994 г. окончил среднюю школу № 5 г. Шатуры.В 1994-1996 гг. обучался в Рязанском духовном училище. В 1998 г. окончил Самарскую духовную семинарию.

22 ноября 1998 г. ректором Санкт-Петербургских духовных школ епископом Тихвинским Константином в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии поставлен во чтеца. В том же году поступил в СПбДА. В июне 2002 г. защитил дипломную работу по теме «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви в свете Священного Писания Нового Завета».

В августе 2002 г. назначен преподавателем предмета «Библейская история» в Рязанском духовном училище.

27 октября 2002 г. в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Рязанского духовного училища митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном пострижен в мантию с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия, епископа Скопинского.

31 октября 2002 г. в храме святого праведного Лазаря г. Рязани митрополитом Симоном рукоположен во иеродиакона, а 4 ноября того же года в Никольском храме г. Скопина Рязанской области — во иеромонаха.

23 июля 2003 г. архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом назначен проректором по воспитательной работе Рязанского духовного училища. С сентября 2003 г. назначен преподавателем предметов «Пастырское богословие», «Гомилетика» и «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

В 2004-2006 гг. являлся слушателем аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей.

Решением Священного Синода от 6 октября 2005 г. назначен наместником вновь открывшегося Cnaco-Преображенского мужского монастыря г. Рязани.

По представлению архиепископа Павла ко дню Святой Пасхи 2007 г. Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан игумена.

В 2008 г. окончил Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина по специальности «Юриспруденция».

27 мая 2009 г. указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла назначен первым проректором Рязанской духовной семинарии.

В 2010 г. проходил профессиональную переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления, по окончании которой присуждена квалификация на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления, управления организациями, предприятиями различных форм собственности и управления персоналом. С августа 2010 г. ― соискатель степени кандидата экономических наук в Московской академии государственного и муниципального управления.

В 2011 г. назначен первым заместителем директора Рязанского филиала автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Смольный институт Российской академии образования».

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) избран епископом Шахтинским и Миллеровским.

18 августа 2011 г. за богослужением в Храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита; по окончании всенощного бдения Святейший Патриарх возглавил чин наречения архимандрита Игнатия во епископа Шахтинского.

21 августа 2011 г. в Новоспасском монастыре Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Игнатия во епископа Шахтинского и Миллеровского.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 168) освобожден от должности наместника (игумена) Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Рязани.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 г. (журнал № 138) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Покровского Верхнемакеевского мужского монастыря с. Верхне-Макеевка Ростовской обл.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. (журнал № 35) назначен Преосвященным Вологодским и Великоустюжским.

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 г. (журнал № 83) утвержден в должности священноархимандрита Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды и Кирилло-Белозерского мужского монастыря г. Кириллова.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 94) определен титул «Вологодский и Кирилловский» (в связи с образованием Великоустюжской епархии); назначен главой Вологодской митрополии и временным управляющим Великоустюжской епархией.

4 ноября 2014 г. за Божественной литургией в Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 135) назначен ректором новообразованной Вологодской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 15 октября 2018 г. (журнал № 96) назначен игуменом Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды, «в порядке исключения, с учетом нахождения на территории Спасо-Прилуцкого монастыря Вологодской духовной семинарии, ректором которой он является».

Решением Священного Синода от 26 февраля 2019 г. (журнал № 5) назначен председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, с сохранением обязанностей по архипастырскому окормлению Вологодской епархии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 26 февраля 2019 г. назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2019 г. (журнал № 169) освобожден от должности ректора Вологодской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 11 марта 2020 г. (журнал № 11) поручено временное управление Великоустюжской епархией.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 г.(журнал № 49) назначен правящим архиереем Саратовской епархии, главой Саратовской митрополии.

26 августа 2020 года принял на себя обязанности настоятеля Свято-Троицкого собора города Саратова.

Является ректором Саратовской православной духовной семинарии – высшего религиозного учебного заведения; председателем редакционного совета журнала «Православие и современность».

Ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора.
Иерей Александр Бородовицын

Дата рождения: 13.09.1987 г.

День тезоименитства: 6 декабря, день памяти блгв. вел. кн. Александра Невского.

26.09.2016 г. рукоположен в сан иерея митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием (Депутатовым).

 В 2010 г.  окончил Рязанскую православную духовную семинарию.

Санкт-Петербургская духовная академия (проходит обучение)

Светское образование: высшее, 2013 г.

1 сентября 2020 г. принят в штат Саратовской епархии и назначен ключарем и Председателем Приходского Совета Местной религиозной организации православного Прихода Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова

Награды: набедренник
камилавка
наперсный крест золотого цвета
медаль прп. Кирилла Белоезерского III ст.

PIA_5037-1Протоиерей Михаил Беликов

Родился 31 августа 1962 г. День Тезоименитства
21 ноября, день памяти собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Женат, имеет двух сыновей.

В 1995 г. окончил Саратовскую православную духовную семинарию.

24.04.1988 г. – рукоположен во диакона Архиепископом Саратовским и Волгоградским Пименом

12.04.2015 г. – рукоположен во пресвитера Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином

13.04.2015 г. – назначен штатным священником Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова.

Занимает следующие должности:

– член экзаменационной комиссии при Епархиальном Совете Саратовской Епархии по аттестации кандидатов на рукоположение в священный сан

– член Епархиальной дисциплинарной канонической комиссии

– член комиссии по попечению о нуждающихся священнослужителях, церковнослужителях и работниках религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также их семей

— член Аттестационной комиссии Саратовской епархии

– преподаватель Саратовской православной духовной семинарии

Награды:

  • 15.04.1990 г. – Двойной орарь
  • 31.10.1993 г. – Сан протодиакона
  • 05.11.1996 г. – Камилавка
  • 27.04.2008 г. – Орден прп. Сергия Радонежского III степени
  • 12.04.2015 г. – Сан протоиерея
  • 08.04.2018 г. — палица
  • 28.04.2019 г. — медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» 3 ст.
Священник Евгений ЕськовПротоиерей Евгений Еськов

Дата рождения: 10.04.1954 г.
День Тезоименитства – 26 декабря, день памяти мучеников Евстра́тия, Авксе́нтия, Евге́ния, Марда́рия и Оре́ста Севастийских.

Образование: 1980 г. — Саратовский государственный университет
2000 г. — Российский государственный открытый технический университет
2007 г. — Саратовская православная духовная семинария

Когда и кем рукоположен в священный сан:
03.07.2005 г. — во диакона Епископом Саратовским и Вольским Лонгином
04.09.2005 г. — во пресвитера Епископом Саратовским и Вольским Лонгином

Место служения, должность:
— штатный клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова

Награды:
08.04.2007 г. — набедренник
07.01.2009 г. — камилавка
07.08.2010 г. — наперсный крест
01.05.2016 г. — сан протоиерея

Священник Александр Станотин

Родился 19 января 1976 г. День Тезоименитства – 7 февраля, день памяти мч. Александра Римлянина.

Женат, имеет троих детей.

С 1993 г. по 1997 гг.– обучался в Саратовской Православной Духовной Семинарии.

С 2005-2010 гг. — обучался в Саратовском Государственном Университете им. Н.Г. Чернышевского, философский факультет, специальность — религиоведение.

С 1998 г. является преподавателем воскресной школы Свято-Троицкого собора.

В 2012 г. – назначен руководителем воскресной школы.

19.08.2012 г. — рукоположен в сан диакона Митрополитом Саратовским и Вольским ЛОНГИНОМ (Корчагиным).

26.11. 2012 г. – рукоположен в сан иерея Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином.

11.01. 2013 г. — назначен штатным священником Свято-Троицкого собора г. Саратова.

Награды:

  • 26.11.2012 г. – Набедренник
  • 07.01.2015 г. – Камилавка
  • 07.01.2019 г. — наперсный крест
Священник Борис БурлаковСвященник Борис Бурлаков
Дата рождения: 10.03.1993 г.
День Тезоименитства – 15 мая, день перенесения мощей страстотерпцев Бориса и Глеба.
Образование: 2015 г. — Саратовский государственный технический университет.

Обучается в Саратовской православной духовной семинарии.

Женат, имеет двоих детей.

Когда и кем рукоположен в священный сан:

04.11.2017 г. — во диакона Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином

05.01.2020 г. — во иерея Митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином

Награды:

  • 11.09.2020 г. – Набедренник

Место служения, должность:

— штатный клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова

Священник Андрей Фомин

Дата рождения: 23.09.1991 г.
День тезоименитства: 23 сентября
Образование: Вологодская духовная семинария, 2 курс;  Высшее образование 2013 г.

Когда и кем рукоположен в священный сан:

31.08.2014 г., — во иерея епископом Вологодским и Великоустюжским Игнатием (Депутатовым).

Награды: набедренник
камилавка
наперсный крест

Место служения, должность:

— штатный клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова

Иеромонах Алексий (Скворцов Евгений Сергеевич).

Дата рождения: 09.04.1997

День тезоименитства: 25 февраля, в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

Когда и кем рукоположен в священный сан:

21.07.2018 г. — во иерея митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием (Депутатовым).

Духовное образование: Вологодская духовная семинария в 2019 г., Санкт-Петербургская духовная академия (проходит обучение).

Светское образование: среднее, 2015 г.

Место служения, должность:

— штатный клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова

Награды:
набедренник
— наперсный крест

 

PIA_5035-1Протодиакон Александр Пушкарев

Родился 23 июня 1963 г. День Тезоименитства
12 сентября, день перенесения мощей великого князя Александра Невского.

Женат, имеет шестерых детей.

В 1992 г. – окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Собинова.

В 2005 г. – окончил Почаевскую духовную семинарию (сектор заочного обучения).

01.01.1995 г. – рукоположен во диакона Епископом Почаевским Феодором (Гаюн).

20.11.2014 г. – назначен штатным диаконом Свято-Троицкого кафедрального собора.

Награды:

  • 07.01.1996 г. – Двойной орарь
  • 05.08.1996 г. – Сан протодиакона
  • 05.08.1996 г. – Камилавка
  • 28.04.2019 г. — медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени
  • 07.01.2020 г. — медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» II степени

PIA_5011-1Иеродиакон Паисий (Шурухин)

Родился 6 апреля 1940 г. День Тезоименитства
28 ноября, день памяти прп. Паисия Величковского.

В 1961 г. – окончил Саратовский техникум транспортного строительства по специальности «Мосты, тоннели и другие искусственные сооружения».

В 1961 г. – поступил в Саратовское Артиллерийское училище.

С 1962 г. по 1964 гг. служил в рядах Вооруженных Сил.

С 1964 г. по 1992 гг. – работал техником-конструктором в КБ ПО «Корпус».

С 1965 г. по 1972 гг. – обучался на вечернем отделении кафедры «Электроника и кибернетика» Саратовского Политехнического института по специальности «Автоматика и телемеханика.

С 1992 г. по 1994 гг. – работал в научно-производственном центре «Диагностика».

С 1995 по 1999 гг. – работал в научно-технологическом центре «Квалитет» НПО «Волга-техника» при СГТУ.

С сентября 1999 г. — работал экономом Свято-Троицкого собора.

23 августа 2005 г., по благословению Преосвященнейшего ЛОНГИНА (Корчагина), пострижен настоятелем Свято-Троицкого собора игуменом Пахомием (Брусковым) в монашество с именем Паисий, в честь преподобного Паисия Нямецкого (Величковского), память совершается 15/28 ноября.

29.08.2005 г. – рукоположен в сан иеродиакона Епископом Саратовским и Вольским Лонгином

21.03.2006 г. – назначен ответственным за духовное окормление молодежи, обучающейся в Саратовском институте внутренних войск МВД РФ.

Награды:

  • 08.01.2012 г. — Двойной орарь.
  • 20.06.2020 г. — Медаль Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» III степени
    (к 80-летию).