21 июля Божественная литургия

PIA_5012-121 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено праздничное богослужение.
21 июля традиционно отмечается очередная годовщина обретения Казанской иконы Божией Матери. На кануне всенощное бдение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. В сам день праздника Божественную Литургию возглавил ключарь собора иерей Николай Генсицкий. По окончании Литургии было совершено славление перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы.

Этот праздник особенно почитается прихожанами Троицкого собора, так так в нашем храме находятся два почитаемых Казанских образа Божией Матери. По преданию, 21 июля после пожара в Казани, Богоматерь явилась девятилетней Матроне и указала, где находится икона. Праздник отмечается два раза в год – сегодня, 21 июля, и 4 ноября – в благодарность за избавление Москвы от польской интервенции в 1612 году. В начале XX века оригинал иконы был похищен, но сохранилось немало его списков, обладающих чудотворной силой. Один из таких списков находится в Троицком соборе.