Воспитанники воскресной школы собора посетили Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева

D128 июня в рамках работы летней площадки воспитанники и преподаватели воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора посетили выставку «Древнерусского искусства» и гравюр «Апостолов» в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.
Выставка «Древнерусского искусства» в Радищевском музее состоит из разделов древнерусского и культового искусства XIII-XVIII вв., русского искусства XVIII — начала XX вв., западноевропейского искусства XV — середины XIX вв. Древнерусское и культовое искусство экспонируется впервые. Здесь представлены лучшие в коллекции иконы XVII-XVIII веков. В витринах показаны серебряные кресты, подписные и маркированные оклады, а также Евангелие в серебряном окладе, кубки и дароносицы. В одной из витрин находится раритет коллекции – крест-энколпион XII века.
Выставка «Апостолы» посвящена апостолам – ученикам Иисуса Христа. В экспозиции представлены 48 листов, выполненные в разной технике гравюры, в XVI-XIХ веках мастерами Италии, Голландии, Фландрии, Германии, Франции. Это образы апостолов в портретах и событиях их жизни, отражённые в Священном писании.