Божественная Литургия в Свято-Троицком соборе

23 октября, в день памяти святителя Иннокентия, епископа Саратовского и Пензенского, Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Троицкого округа, ключарь храма иерей Александр Бородовицын, благочинный Центрального округа иерей Александр Чеботарев, иерей Алексей Булеков, иеромонах Никандр (Пилишин), иеромонах Даниил (Дурягин), иеромонах Алексей (Скворцов), протодиакон Александр Пушкарёв, протодиакон Олег Дроздов, диакон Иоанн Козлов.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Иннокентию Саратовскому и Пензенскому. Владыка Игнатий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Святитель Иннокентий возглавлял Пензенскую и Саратовскую кафедру с марта по октябрь 1819 года, но, несмотря на столь короткий срок пребывания на ней, успел снискать искреннюю любовь людей, видевших его праведную жизнь и искреннее благочестие. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 2000 года причислил этого подвижника веры к лику святых. А в 2016 году имя святителя Иннокентия было включено в Собор Саратовских святых.

Фотографии Ивана Привалова