Молебен в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова

29 августа, в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили молебен перед Образом Спаса Нерукотворного, который хранится в нижнем, Успенском, храме Свято-Троицкого собора.

Архиереям сослужили протоиерей Сергий Догадин, иерей Виктор Тихонов, иерей Олег Грушин,  иеромонах Силуан (Касимов), диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин.

Образ Спаса Нерукотворного считается древнейшей святыней Саратова. Он пребывает здесь с момента основания города. Первоначально икона представляла собой воинскую хоругвь, по преданию, принесенную из Москвы стрельцами, которые несли службу в этих краях.

По манере исполнения образ близок иконам работы известного мастера Симона Ушакова (1626 – 1686), в частности, иконе Спаса Нерукотворного из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. По словам реставратора Б. Криницына, саратовская икона представляет собой «величественный образ пронзительной силы».

В XIX – начале XX века образ прославился многочисленными чудесами и был окружен исключительным почитанием. После закрытия Троицкого собора в 1934 году икона была изъята и передана в Саратовский краеведческий музей. Но уже в 1942 году собор вновь был открыт, и с этого времени образ пребывает в его нижнем, Успенском, храме, в киоте справа от алтаря.

Фотографии Ивана Привалова