Престольный праздник Успенского храма

Клирики и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора отмечают престольный праздник нижнего, Успенского, храма Свято-Троицкого собора.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Божественную литургию в нижнем храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого кафедрального собора совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Станотин, иерей Павел Гостюжов, иерей Борис Бурлаков, диакон Александр Аренков, диакон Иоанн Косяков, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Андрей Лубков.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Борис Бурлаков.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма, перед плащаницей Божией Матери было совершено славление праздника и освящено коливо.

По традиции в честь престольного праздника храма были возглашены многолетия.

Владыка поздравил прихожан храма с престольным праздником и обратился к верующим с проповедью.

По окончании службы Владыка поздравил всех с престольным праздником обратился к собравшимся на службу прихожанам:

— Сердечно поздравляю вас с престольным праздником и благодарю Царицу Небесную, что Она сподобила меня еще раз совершить богослужение в этом дорогом моему сердцу, близком и любимом, храме и молиться вместе с вами, дорогие братья и сестры. Хотелось бы пожелать, чтобы Матерь Божия никого из вас не оставляла Своим попечением, Своими матерними к Богу молитвами, покрывала и защищала град сей, людей, живущих в нем, и Церковь Христову. Я благодарю всех вас и прошу ваших молитв обо мне, грешном».

Духовенство и прихожане со слезами простились с любимым Архипастырем и пожелали ему помощи Божией на новом месте служения.

— В наших сердцах скорбь. Но скорбь это светлая — мы верим, что Ваша любовь не оставит нас, что Вы будете поминать нас в молитвах, — обратился к Владыке протоиерей Михаил Беликов.

— Хотелось бы сказать Вам слова благодарности за то, что Вы преподали нам хороший урок ревностного, бескомпромиссного служения Богу, Церкви и своей пастве. В наших сердцах эти уроки оставили неизгладимый след и мы будем всегда хранить эту память. Ваше мудрое архипастырское служение и добрые дела на саратовской земле являются ярким свидетельством о Христе. Мы молимся о даровании Вам Господом щедрых и благодатных даров, здравия душевного и телесного, мира и благодати Божией на многая лета»— такие слова были сказаны Владыке в ответном слове прихожан собора.

Фотографии Ивана Привалова