Митрополит Лонгин празднует 17-ю годовщину архиерейской хиротонии

19 августа, в праздник Преображения Господня, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Троицкого округа, ключарь храма иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Станотин, иерей Борис Бурлаков, протодиакон Александр Пушкарев, диакон Иоанн Косяков, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Андрей Лубков.

По окончании Литургии был совершен чин освящения винограда и плодов нового урожая. По традиции, в честь двунадесятого праздника, было освящено коливо.

Затем духовенство и прихожане поздравили Владыку с семнадцатой годовщиной архиерейской хиротонии, которая состоялась 19 августа 2003 года. От лица духовенства со словами поздравления к Архипастырю обратился ключарь собора иерей Николай Генсицкий. Владыка сердечно поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил с ним радость праздника.

В праздник Преображения Господня Церковь молитвенно вспоминает событие евангельской истории – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. На пути в Иерусалим Господь вместе с ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор. Здесь ученики увидели Его в нетварном сиянии Божественной славы: лик Его просиял как солнце, одежды сделались белыми и блистающими. Таким образом, Господь укрепил апостолов, дабы в дни грядущих испытаний вера их не оскудела.

К празднику Преображения созревает виноград – плод, использующийся для совершения Таинства Евхаристии, поэтому существует традиция освящать его в храмах. В нашей стране освящаются также яблоки и другие плоды.

Фотографии Алексея Николаева и Андрея Гутынина