Настоятель, клирики и прихожане Свято-Троицкого собора отмечают престольный праздник

7 июня, в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницу, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в соединении с вечерней в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Впервые после пятидесятидневного перерыва верующие стали на колени, чтобы испросить у Господа прощения и помощи, после которого, по традиции, в честь престольного праздника был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма, освящено коливо. По окончании богослужения были возглашены многолетия.

После Богослужения владыка Лонгин поздравил священнослужителей и прихожан собора с престольным праздником и обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Святой Троице и Святому Духу.

Также в этот день была совершена ранняя Божественная Литургия. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Евгений Еськов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии о. Евгений поздравил прихожан с престольным праздником, с днем Святой Троицы.

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Андрея Гутынина и Алексея Николаева

Ранняя Божественная Литургия