Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

27 мая, в канун праздника Вознесения Господня, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов.

На сороковой день по Воскресению, в последний день Своего видимого пребывания на земле Господь наш Иисус Христос явился собравшимся апостолам и заповедал им не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного им «другого Утешителя…Духа истины…» (Ин. 14; 16, 17). Затем Он вывел их из Иерусалима на гору Елеонскую, по пути беседуя об устроении Своей Церкви на земле. После этого Он вознесся на небо.

Вознесение Иисуса Христа открывает для всех верующих в Него путь к небу, к вечной жизни, подобно тому, как Его смерть и Воскресение есть победа над грехом и смертью для всего человечества. Христос вознесся на небо, как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и возрожденной Им человеческой природы. Он взошел к Отцу Своему, Крестом Своим разрушив древнее осуждение человечества и преграду вражды между человеком и Богом.

Фотографии Алексея Николаева