Вечерня и Божественная литургия в Великий Четверток

16 апреля, в Великий Четверток, в Воспоминание Тайной Вечери в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Вечерня в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого.

Утреннее богослужение с Божественной литургией совершил ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора.

Божественная литургия в Великий Четверток имеет ряд особенностей, вместо «Херувимской» на великом входе поется песнопение «Вечери Твоея Тайныя днесь», это же песнопение исполняют вместо «Тело Христово примите» во время причащения людей.

По окончании Литургии отец Николай обратился к верующим с пастырским словом.

В Великий Четверг воспоминается Тайная Вечеря Спасителя со Своими учениками. На Тайной Вечере, после вкушения ветхозаветной Пасхи, Христом было установлено главное таинство Церкви – Таинство Евхаристии (что в переводе с греческого означает «благодарение»), во время которого все верующие христиане причащаются Тела и Крови Самого Христа. В таинстве Евхаристии происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом. Без Причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни. Причастив апостолов, Господь дал заповедь всегда совершать это таинство, Он сказал: «Сие творите в Мое воспоминание».

По традиции, в Великий четверг, все верующие христиане посещают храмы и причащаются Святых Христовых Таин. Во время Божественной литургии в этот день вместо Херувимской песни поется молитва: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». В ней христианин просит у Бога соделать его причастником Тайной вечери, ныне совершающейся в храме.

Помимо Тайной вечери, в этот день во время богослужения вспоминаются и три других важнейших события из жизни Иисуса Христа: омовение ног 12-ти ученикам, которое Спаситель совершил в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в Гефсиманском саду и предательство Христа Иудою на страдания и смерть.

Фотографии Елены Гоголевой