Видеомастер-класс по изготовлению пасхальных яиц

12 апреля участницы золотошвейного кружка при Свято-Троицком кафедральном соборе приняли участие в видеомастер-классе золотошвейной мастерской «Убрус» по изготовлению «фирменных» пасхальных яиц.

Великим постом в этой мастерской традиционно делают пасхальные сувениры -вышитые яйца. Сегодня мастера делились своей своей технологией. Трансляция проводилась на ютуб-канале мастерской.
Участницы кружка при Свято-Троицком соборе уже третий год занимаются изготовлением вышитых пасхальных яиц, создавая подарки для своих близких и, участвуя в пасхальной ярмарке. В этом году предоставилась уникальная возможность поучиться и узнать секреты мастерства у Санкт-Петербургских мастериц.
Для вышитых яиц обычно используются деревянные заготовки, которые обтягиваются стрейч-бархатом или любым тянущимся материалом. На яйцах вышиваются нарядные цветы, веточки, крестики. Очень подробно было рассказано как располагать рисунок на форме, чтобы элементы не терялись и смотрелись гармонично. Подробно описан процесс вышивки «фирменной » розочки из канители. Преподаватель золотошвейных курсов при мастерской, и ведущая мастер-класса, Елена Черных, подробно объяснила как в завершении работы изготовить и закрепить красивый бантик.
Мастер класс теперь доступен на ютуб-канале мастерской и все желающие могут присоединиться и создать подобные пасхальные сувениры для своих близких.