Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице

3 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы акафиста), Утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Троицкого округа, ключарь храма иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Станотин, иерей Борис Бурлаков, протодиакон Александр Пушкарев, протодиакон Олег Дроздов, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Максим Тарасов.

Во время вечернего богослужения в храме молились 64 человека.

Суббота акафиста или Похвала Пресвятой Богородицы — название праздника и чинопоследования Православной Церкви, совершаемого в субботу пятой седмицы Великого поста. Празднование установлено в IX веке за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов, совершенное благодаря заступничеству Богородицы.

Акафист Божией Матери читается в наших храмах и в другие дни; но в субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения и поется на утрене не весь сразу, но раздельно, в промежутке других песней. Акафист написан в VII веке, по мнению многих, диаконом великой Константинопольской Церкви Георгием Писидийским.

Главной темой иконы Похвалы Богородицы является прославление Девы Марии, ставшей, согласно ветхозаветным пророчествам, Матерью Воплотившегося Бога. В основу иконографии положены слова песни канона пророкам, составленного в VIII веке константинопольским патриархом Германом.

Фотографии Андрея Гутынина и Алексея Николаева