Всенощное бдение с Чином выноса Креста Господня

21 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся,   всенощное бдение с чином выноса Креста в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий.

Ключарю сослужило духовенство собора.

На Утрене после Великого славословия был совершен чин изнесения Креста с крестным ходом вокруг храма и поклонение ему по чину Крестопоклонной Недели. При поклонении поется песнь: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим.

По благословению Митрополита Лонгина во всех храмах епархии после уставного чина выноса Креста состоялись крестные ходы. Духовенство и прихожане прошли вокруг храмов с Крестом Господним и хоругвями. Обычай изнесения из храмов Честного Животворящего Креста Господня известен в Церкви с древних времен. Он совершается «для освящения мест и отвращения болезней».

Кресту, который всю седмицу будет находиться в центре храма, смогут поклониться верующие.

Во время вечернего богослужения в храме молились 137 человека.

Церковь выставляет, в середине Четыредесятницы, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

Фотографии Ивана Привалова