«Сказка и мистика восточного текстиля»- лекция искусствоведа Андрея Боровского

6 марта  участницы кружка церковной вышивки при Свято-Троицком кафедральном соборе посетили лекцию Андрея Боровского «Сказка и мистика восточного текстиля», которая проходила в Доме-музее Павла Кузнецова. 

Андрей Боровский — художник, искусствовед, этнокультуролог, исследователь и историк традиционного народного костюма, участник различных образовательных проектов, публичных лекций и постоянный эксперт рубрики о традиционном костюме программы «Правила жизни» телеканала «Культура».

Андрей Боровский рассказал слушателям, как восточные ткани оказались на Руси, насколько ценились и как формировали эстетику национальной одежды — от царских и церковных облачений до крестьянского костюма. Как мотивы тканей мусульманского Востока «переводились» на язык христианской символики и многое другое.

Зачем русские мастера подражали абровым узорам? Как на крестьянском сарафане появились «пейсли» и турецкая гвоздика? Какая связь между сирийским городом Аль-Канават и русской Коломной?

Почему роскошь восточных тканей художники сделали необходимым атрибутом русской сказки (для художников символистов она стала символов поиска нового искусства), а начиная с легендарного кутюрье Поля Пуаре без неё не мыслится «русский стиль» в моде?

Фотографии Юлии Сергиенко