Богослужения в Неделю мясопустную, о Страшном Суде

23 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора иерей Борис Бурлаков в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 76 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 18 человек.

По окончании Литургии отец Борис поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена Евангельскому отрывку от Матфея, притче о Страшном Суде.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении иерея Димитрия Попова, протодиакона Александра Пушкарева и диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 155 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 60 человек.

По завершении богослужения отец Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью,  посвященной Евангельскому отрывку от Матфея, притче о Страшном Суде.

По окончании поздней Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 76 человек.

Во время Всенощного бдения, на утрени, на полиелее, после 134 (“Хвалите имя Господне”) и 135 (“Исповедуйтеся Господеви, яко Благ”) хвалебных псалмов был исполнен псалом 136: «На река́х вавило́нских» (муз. А. Никольский). Это песнопение исполняется со второй подготовительной недели перед Великим постом, а также в третье и четвертое воскресенье подготовки к Великому посту.

Также на утрене, после чтения Евангелия, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери» (муз. А. Ведель). Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» поется на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

Свое наименование третья подготовительная Неделя получила потому, что за Литургией в этот день читается евангельская притча о Страшном Суде.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия