Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

23  декабря в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: Юстиниан I Великий и V Вселенский Собор.

В ходе лекции вы познакомитесь с темами:  Войны с Персией и вынужденная веротерпимость императора. Война против вандалов и завоевание северной Африки (533-534 гг.). Природные катаклизмы и пандемия чумы в Империи в 540-е гг.

Образование Остготского королевства в Италии (489 г.). Завоевание Остготского королевства Византией и рабовладельческая реакция. Прагматическая санкция Юстиниана Великого 554 г. устанавливает принципы управления византийской Италией.

V Вселенский Собор 553 г. в Константинополе.

Реформы права и собрание корпуса юридических актов (Кодек Юстиниана, Пандекты). Восстание Ника (532 г.). Строительная программа Юстиниана Великого. Постройка Св. Софии (537 г.).

Проявления кризиса в последние годы правления  Юстиниана Великого.  Достижения Юстиниана — лебединая песня Римской империи. Наследие Св. Юстиниана Великого: победа Православия в христологических спорах, учение о «симфонии» светской и церковной власти, император – автократор (самодержец) и равный апостолам (исапостол) глава земной Церкви.

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.