Божественная литургия и Панихида в Свято-Троицком соборе

10 декабря,  в день празднования в честь иконы Божией Матери «Знамение» и в 26-ю годовщину дня преставления Архиепископа Пимена (Хмелевского), возглавлявшего епархию с 1965 по 1993 годы, Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Василий Стрелков, протоиерей Сергий Догадин, ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Димитрий Годин, иерей Александр Станотин, протодиакон Александр Пушкарев, диакон Иоанн Косяков, иеродиакон Паисий (Шурухин).

Во время богослужения в храме молились 65 человек, причастились Святых Христовых Тайн 18 человек.

По окончании Литургии  Митрополит Лонгин совершил панихиду по приснопамятному Архиепископу Пимену, литию на месте его погребения за алтарем собора и освятил коливо.

Владыке Пимену пришлось жить в очень сложное для Церкви время. Хрущевские гонения были не такими кровавыми, как в 30-е годы, но результаты их были заметны: было закрыто больше половины открывшихся после войны храмов, почти все монастыри — из сотни их осталось всего полтора десятка,  пять из восьми духовных семинарий, в том числе и Саратовская, которая начала действовать в послевоенные годы и существовала до 1961 года.

Саратовская область была известна тем, что здесь наиболее жестко проводилась «борьба с религиозным дурманом». Около тридцати лет (с 1965 по 1993 год) Саратовской и Волгоградской (с 1991 года — Саратовской и Вольской) епархией управлял архиепископ Пимен (Хмелевской). Архиереев часто переводили с кафедры на кафедру, чтобы церковная жизнь не развивалась. Чудом, несмотря на огромное количество претензий, которые к Владыке Пимену имели власти, несмотря на ярко выраженное и неоднократно высказанное желание убрать его из Саратова, Господь удержал его здесь.

Архиепископ Пимен (Хмелевской) был высокообразованным человеком, большим ценителем и знатоком русского искусства: литературы, живописи, классической музыки, общался со многими известными писателями, художниками, актерами и музыкантами. Своим служением Владыка Пимен показал, что между наукой, культурой и религией есть множество точек соприкосновения. Поэтому в память о нем уже пятнадцатый год в Саратове проходят Межрегиональные образовательные Пименовские чтения, которые неизменно привлекают немало представителей культурного, научного сообщества.

Фотографии Андрея Гутынина