Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

2  декабря в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: Августин Блаженный как великий богослов римо-католической Церкви.

 

В ходе лекции вы познакомитесь с темами:

* Опыт пребывания Августина Блаженного в секте манихеев. Кратко о манихейской ереси. Роль свт. Амвросия Медиоланского в обращении Августина.
* Августин Блаженный как величайший отец римо-католической Церкви: плюсы и минусы августиновского богословия. Заблуждение Августина о том, что похоть – естественное (?!) несовершенство природы человеческой, бывшее изначально в Адаме. Заблуждение Августина (как следствие борьбы с Пелагием) о том, что грехопадение Адама полностью повредило природу человека (ересь, т.к. превращает человека в бездумное орудие Божественной воли). Следствие этого заблуждения — ересь о том, что для исцеления падшего человека достаточно одного лишь возвращения утраченной благодати Божией.
* Догмат о синергии воли Божией и воли человеческой как необходимом условии спасения: Спасение людей не безусловно, но зависит от действительной веры человека (Иоан. 3:18). Бог подает благодать всем христианам, но не все пользуются ею для исцеления и приобретения святости (обожения)!
* Заблуждение Августина Блаженного: вера не зависит от верующего, а есть лишь действие благодати Божией, которая производит добрую волю независимо (?) от согласия и участия воли человека. Следствие этого заблуждения — ересь кальвинистская о вере как следствии одного лишь действия благодати (следствие ереси о полном повреждении воли после грехопадения).

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.