Новые экспонаты в музее собора

В музей истории Свято-Троицкого кафедрального собора поступили новые документы. Среди них оригиналы фотографий молодого Геннадия Махровского, будущего настоятеля Троицкого собора,  и священника Вениамина Контридзе.

На обороте фотографии есть дарственная надпись «Ученице Серафиме Махровской. Священник Вен. Контридзе 21 дек. 1913 г.» Отец Вениамин был преподавателем у Серафимы Махровской — дочери отца Геннадия Махровского.

Стараниями В.В. Теплова в музей передан журнал Русская Атлантида, издаваемый челябинской ассоциацией «Харбин» и выпуски газеты «На сопках Маньчжурии», издаваемые новосибирской ассоциацией «Харбин». Журнал включает мемуары россиян, родившихся и живших в Китае. В 73 номере издания  в рубрике «Имена и судьбы» опубликована статья В.В. Теплова «Отец Лазарь Новокрещеных»  об известном саратовском протоиерее, родившимся в китайском городе Харбине. В 203 номере газеты опубликован некролог на успение отца Лазаря Новокрещеных, составленный соотечественниками харбинцами.

Благодарим  Вадима Вадимовича Приходько, праправнука протоиерея Геннадия Махровского за переданные фотографии, а также — Валерия Теплова, члена Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии за помощь и участие в установлении связей между потомками о. Геннадия и содействие в пополнении нашей музейной экспозиции новыми ценными материалами.