Молебен и экскурсия в Свято-Троицком соборе для инвалидов и бездомных

9 ноября  подопечные и работники Саратовского центра адаптации лиц без определенного места жительства посетили Свято-Троицкий кафедральный собор.

Побывать в самом главном и древнем храме Саратовской митрополии подопечные центра мечтали давно. Наконец-то эта поездка состоялась, организацию которой на себя взяли волонтеры православной волонтерской службы «Добро» Свято-Троицкого собора  г. Саратова. Знакомство подопечных центра  для бездомных началось с молебна о здравии. Клирик собора протоиерей Михаил Беликов совместно с паломниками совершил молебен, а потом рассказал об истории создания храма, его историческом участии в жизни города Саратова, о любви саратовцев к своему старинному храму. Узнали паломники и об устройстве православного храма, и о его святынях, главными из которых в Свято-Троицком соборе, являются чудотворный образ Спаса Нерукотворного,  Казанская икона Божией Матери, ковчег с мощами многих святых. После беседы отец Михаил вручил каждому из участников небольшие памятные подарки, напоминающие о Свято-Троицком соборе и его святынях, а волонтеры провели экскурсию по храму.

Мероприятие проведено в рамках реализации  «Проекта социокультурной адаптации и духовно-нравственной реабилитации бездомных «Радость быть вместе», финансируемого за счет субсидии на финансовое обеспечение реализации общественно полезных (социальных) проектов социально ориентированными некоммерческими организациями в рамках реализации подпрограммы  «Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Саратовской области» 2019 года.