Сотрудница собора принимает участие в работе курсов для распространителей церковной утвари

21 октября в Саратовской православной духовной семинарии начали работу курсы для распространителей церковной утвари — то есть для свечниц, сотрудников храма, которые в большинстве случаев первыми встречают приходящих в храм людей.

Обучение на курсах проходит товаровед, старший распространитель церковной утвари Свято-Троицкого кафедрального собора Анна Юрьевна Выдрина.

Перед началом занятий был совершен молебен в семинарском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин рассказал собравшимся о программе курсов и представил преподавателей.

«Именно в церковные лавки люди первоначально обращаются с желанием креститься, венчаться, отпеть усопшего близкого. И человек, работающий там, должен уметь грамотно и тактично отвечать на самые разные вопросы. Для этого он должен сам обладать определенными знаниями о вероучении, пониманием нравственных основ христианства, разбираться в богослужении и, конечно, правилах церковного этикета. Для того, чтобы решить все эти задачи, и были созданы курсы»,— прокомментировал отец Сергий значение этих занятий.

Первое занятие провел клирик храма Рождества Христова г. Саратова священник Максим Плякин. Он рассказал слушателям о нехристианских религиях и псевдорелигиозных сектах. Слушатели курсов также посетят лекции по православному богословию, богослужению, церковному этикету, узнают о юридических аспектах деятельности церковных работников.

Курсы будут идти в течение пяти дней, после чего  участники пройдут тестирование и получат сертификаты.

Фотографии Андрея Гутынина