Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

14 октября в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: Римская Империя и «варвары».

В ходе лекции вы познакомитесь с темами: Определение понятия «варвар», его эволюция. Общественный строй «варваров». Три группы «варваров»: кельты, германцы, славяне.

Кельты. Роль географического фактора в истории варваров. Завоевание Римом кельтов Галлии и их романизация. Кельты в период крушения Рима. Пикты, скотты и аттаскотты и «Великий заговор» («заговор варваров» в 367-368 гг.).

Германцы. Природа древней Германии. Этногенез германских племен.  Социально-экономическая структура. Организация политической  власти. Неравномерность развития различных германских племен на рубеже IV-V веков.

Готы: история до разделения, государственные образования вне границ Римской империи. Готы в Причерноморье.

Причины генерализации миграционных процессов к рубежу IV-V вв. по Р.Х. Климатический пессиум. Начало германских вторжений на территорию империи в конце IV — V вв. Вторжение вестготов на территорию Римской империи. Вестготы на Балканском полуострове. Восстание вестготов и присоединение к ним местных рабов и колонов. Отношение низших слоев романского населения к «варварам».

Ведет занятия кандидат физико-математических наук, магистр теологии Алексей Александрович Клецов.

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.