Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

7 октября в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: Арианские споры после Никейского собора.

В ходе лекции вы познакомитесь с темами: Кризис в Римской империи. Царство Божие – общая цель Империи и Церкви. Империя под властью Константа и Констанция II. Эдикты против язычества. Гонения ариан на христиан православных.

Борьба за единосущие Троицы: между модализмом и тритеизмом. Первые серьезные разногласия между Восточной и Западной Церквями: модализм Запада против “тритеизма” востока. Свт. Афанасий Александрийский.

Арианин Евсевий Никомидийский и его влияние на императорский двор. Антиохийский арианский собор 341 г. Сердикский собор 342-343 гг. Аэтий и ересь аномеев – крайних ариан. Омиусиане.

Заговор против Константа и его смерть в 350 г. по Р.Х. Гражданская война 350-353 гг. по Р.Х. и единоличное правление Констанция II.

Ведет занятия кандидат физико-математических наук, магистр теологии Алексей Александрович Клецов.

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.