Митрополит Лонгин совершил отпевание Т.В. Гродсковой

25 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении клириков Саратовской епархии совершил отпевание Тамары Викторовны Гродсковой — Почетного президента Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева, искусствоведа с мировым именем.

Владыка напомнил собравшимся, что усопшая была верующим человеком, вела церковную жизнь, и призвал всех молиться о ее бессмертной душе. «Я очень хорошо знал Тамару Викторовну, мы все эти годы близко общались. Она помогала всем, чем могла, прежде всего советом, добрым словом. Я видел в ней не просто хранителя традиций музея, но хранителя саратовской культуры и истории. Она жила музеем, и это отражалось на ее отношении к миру. Она учила людей неравнодушному отношению к тому делу, которым ты занимаешься — полной и всеобъемлющей самоотдаче»,— отметил он.

На отпевании присутствовали родные и близкие Тамары Викторовны, сотрудники Радищевского музея, представители научного сообщества.

Тамара Викторовна Гродскова отошла ко Господу 23 сентября, на 90-м году жизни. Ее жизнь была связана с Радищевским музеем более полувека. В непростые годы начала церковного возрождения она оказала неоценимую помощь Саратовской епархии в деле возвращения Церкви исторических храмов, в том числе храма в честь Покрова Божией Матери. Тамара Викторовна была прихожанкой храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Фотографии Андрея Гутынина