Презентация диска «Образы и судьбы»

28 сентября в актовом зале информационно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора состоялась презентация диска «Образы и судьбы. Фотографии и документы из личного архива В.В. Гиттермана (Саратов)».

Мероприятие приурочено к 100-летию массовых расстрелов священников и мирян в Саратове 30 сентября и 10 октября 1919 года.

На презентации присутствовали ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий, куратор музея истории Свято-Троицкого собора И.В. Воронихина, секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии иерей Максим Плякин, и член комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии Валерий Теплов, духовенство Саратовской епархии, сотрудники Государственных саратовских архивов и музеев, краеведы, журналисты.  Почетными гостями на мероприятии стали В.Б. Наумов, руководитель проекта «Сохраненная культура»(г. Санкт-Петербург) и владелец семейного архива Владимир Всеволодович Гиттерман.

Владимир Всеволодович сумел собрать архив, который включает в себя материалы по семейной родословной почти за 200 лет! Но архив этот выходит далеко за рамки интересов лишь его семьи. Предок В.В. Гиттермана по мужской линии приехал в Россию из Германии и дослужился до титула статского советника; предок же его по женской линии, архимандрит Александр (Алфионов) — настоятель Спасо-Преображенского монастыря в Саратове.В диск вошли материалы — фото и текстовые документы — которые связаны с темой духовенства, духовного и светского образования в Саратовской епархии и губернии 2-й половины 19 го-1-й трети 20 веков.Публикация этих редких материалов стала возможной благодаря проекту Виктора Борисовича Наумова «Сохраненная культура» (СПб) и представляет собой ценный ресурс для всех, кто интересуется отечественной историей, православным краеведением, духовным и светским образованием прошлых веков. Одним из авторов-составителей диска является член Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии Валерий Теплов.

По окончании презентации всем присутствующим были вручены диски «Образы и судьбы»; также содержимое диска будет опубликовано на сайте проекта «Сохраненная культура». Аудио диски выпущены на средства В.Б. Наумова и его проекта «Сохраненная культура» (Санкт-Петербург). Помимо архивных материалов здесь публикуются тематические статьи,предваряющие каждый раздел диска, а также документальный фильм «Надежда на спасение», созданный петербургскими кинодокументалистами совместно с Саратовской епархией в рамках проекта В.Б. Наумова «Сохраненная культура».