Паломническая поездка для инвалидов

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, волонтеры православной волонтерской службы «Добро» Свято-Троицкого кафедрального собора  совместно с подопечными и работниками Саратовского центра адаптации лиц без определенного места жительства совершили паломническую поездку в село Михайловку Саратовского района.

В поездке приняли участие как подопечные отделения ночного пребывания, так и отделения для инвалидов, в том числе колясочники. В Михайловке паломники посетили храм Архангела Михаила, где их гостеприимно встретил настоятель храма иерей Никита Рогожин. Совместно с паломниками он отслужил водосвятный молебен о здравии, после молебна рассказал об истории храма.   Старинный Михайло-Архангельский храм был построен в 1825 году. В советское время его закрыли, в нем было зернохранилище, здание горело.  Но, несмотря ни на что, это было единственное уцелевшее храмовое здание на территории Саратовского района. Молитвами прихожан и стараниями меценатов храм полностью восстановлен. 1 ноября 2010 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма. Стоит теперь прекрасный белый храм с зелеными куполами на возвышенности, украшая село. У подножия храма находится святой источник, который круглый год посещают паломники из разных районов Саратовской области. Посетили источник и наши паломники. Хотя для многих это было не просто. Но паломническая поездка – это всегда духовный подвиг. При помощи Пресвятой Богородицы свой маленький духовный подвиг совершили сегодня и они.

Мероприятие проведено в рамках реализации «Проекта социокультурной адаптации и духовно-нравственной реабилитации бездомных «Радость быть вместе», финансируемого за счет субсидии на финансовое обеспечение реализации общественно полезных (социальных) проектов социально ориентированными некоммерческими организациями в рамках реализации подпрограммы  «Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Саратовской области» 2019 года.