Богослужения в Неделю 16-ю по Пятидесятнице

16 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора Саратовских святых, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора иерей Александр Степовик в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 114 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 35 человек.

По завершении богослужения отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении диакона Бориса Бурлакова. Во время богослужения в храме молились 142 человека, из них причастились Святых Христовых Таин 36 человек.

По окончании богослужения отец Николай поздравил прихожан с воскресным днем, поблагодарил всех за совместную молитву и обратился к верующим с проповедью.

После богослужения был совершен праздничный молебен Саратовским святым, освящено коливо.

Со старейшим Свято-Троицким собором Саратова так или иначе связана жизнь целого ряда подвижников ХХ века. Епископ Саратовский и Царицынский Гермоген (Долганев), по чьей инициативе в начеле ХХ века был создан «Строительный комитет по ремонту и благоукрашению Троицкого собора» и настоятель храма в 1882–1919 годах протоиерей Геннадий Махровский закончили свое служение подвигом мученичества. В этом храме также совершил свое последнее богослужение святитель Иннокентий, Епископ Саратовский и Пензенский (1784–1819), прославляемый в Соборе Саратовских святых.

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия