Программа празднования Собора Саратовских святых

13–16 сентября в Саратовской епархии пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Собора Саратовских святых. Собор святых — это церковное празднование памяти святых, которых объединяет либо общий христианский подвиг, либо территория, на которой они несли свое служение.

Дата празднования Собора Саратовских святых — переходящая. Это воскресный день, ближайший к 13 сентября. В этом году праздник будет отмечаться 15 сентября.

13 сентября, пятница

В 18.00 в Большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова пройдет публичная лекция «К 100-летию судебного процесса над духовенством в Саратовской консерватории». Лекцию читает секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии священник Максим Плякин.

14 сентября, суббота

В 12.00 на Воскресенском кладбище Саратова будет совершена соборная панихида по всем убиенным и претерпевшим гонения от безбожных властей с чтением синодика, подготовленного на основании списка репрессированных по Саратовской области. Богослужение возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

В 14.00 в актовом зале СПДС состоится конференция членов православно-исторического общества «Возрождение». Потомки священнослужителей выступят с докладами о своих предках.

В 17.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова начнется всенощное бдение, которое возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

15 сентября, воскресенье

В 9.00 в храме Новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова начнется праздничная Божественная Литургия, которую возглавит Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

16 сентября, понедельник

В 18.00 в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоится презентация книги Евгения Белохвостикова «Тебе Единому жить: Святитель Иннокентий Пензенский и его эпоха». Книга издана в Пензенской епархии, презентацию проводит автор.