Молебен на начало учебного года для учеников православной гимназии

3 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе был совершен молебен на учение отроков для учащихся и педагогов Русской Православной Классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского г. Саратова.

Этот молебен традиционно служат в православных храмах перед началом нового учебного года. Молебное пение совершил клирик собора, преподаватель ОПК гимназии иерей Александр Станотин.

В храм пришли школьники и учителя, чтобы помолиться и попросить помощи Божией в учении в новом учебном году. В конце молебна отец Александр окропил гимназистов и преподавателей святой водой и благословил педагогов на обучение и труды по просвещению детей.  Священник поздравил собравшихся с новым учебным годом и пожелал всем учащимся успехов, решимости, Божией помощи и основательности в учении, а учителям успехов в их работе.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божия и Священного Писания. В современной России этот чин совершается раз в году ― 1 сентября или в ближайшие к этой дате дни.