Божественная литургия и водосвятный молебен

14 августа, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении клириков собора.
По окончании Литургии, согласно древней церковной традиции, отец Николай в сослужении духовенства собора совершил Чин малого освящения воды и освятил мед нового урожая. Именно в этот день пасечники приступают к сбору урожая, и с этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Поэтому в народе праздник получил название “Медовый Спас”.

По окончании молебна было совершено поклонение Кресту по чину Крестопоклонной недели. Отец Николай поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с пастырским словом. По традиции, в этот день, после богослужения все молящиеся приложились к Кресту, который находится в центре храма.

Во время богослужения в храме молились 98 человек, причастились Святых Христовых Таин 10 человек.

14 августа начинается Успенский пост. В первый день Успенского поста Православная Церковь празднует изнесение, или так называемое «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня». Русское название праздника «происхождение» означает торжественную церемонию, крестный ход или коротко — «изнесение».  С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, Кресту дарована чудодейственная сила.

Фотографии Ивана Привалова