Летняя площадка

18 июня в рамках летней площадки для воспитанников воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора прошел мастер-класс по ткачеству.На занятии ребята познакомились с историей одного из самых древних ремесел и попробовали сами ткать на настоящем ткацком станке.  Узнали об основных деталях ткацкого стана, что такое навой, нитницы, набилки, бердо, пришвицы, а также  почему каждая деталь имеет такие названия и для чего используется.
У ребят была возможность самим ткать на ткацком станке. Наш станок уже был заправлен и готов к работе. Для утка были использованы полоски ткани, которые дети тут же нарезали из цветных тканей. Поочередно садясь за станок, у каждого  была возможность поучаствовать в ткачестве полосатой цветной дорожки.
На следующем занятии планируется продолжить и закончить эту работу. В воскресной школе собора будет своя домотканая цветная дорожка.

Также в этот день воспитанники и педагоги воскресной школы с экскурсией посетили Саратовский государственный музей им. А.Н. Радищева. Ребята узнали, что одним из видов искусства является архитектура и каким критериям должен соответствовать этот вид искусства. Выучили виды архитектуры и части здания. Узнали, что всё начинается с чертежей и макетов, а архитекторы – это тоже художники. Затем ребятам рассказали историю строительства радищевского музея по проекту архитектора из Петербурга И.В. Штрома и познакомили с особенностями здания музея.

На кружке «Православная хозяйка» дети под руководством педагогов приготовили салат «Оливье». После трапезы читали главы «Троицын День» из книги И.С. Шмелёва «Лето Господне».

Фотографии Юлии Сергиенко