Богослужения в Неделю 3-ю по Пасхе

12 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе святых жен-мироносиц, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 135 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 42 человека.

По окончании ранней Божественной литургии всем женщинам и девушкам были подарены цветы.

Позднюю Литургию совершил клирик собора иерей Александр Степовик в сослужении протодиакона Александра Пушкарева и диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 198 человек, из них причастились Святых Христовых Тайн 51 человек.

По завершении богослужения отец Александр поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и зачитал синаксарь в Неделю 3-ю по Пасхе святых жен-мироносиц. Отец Александр также поздравил всех женщин с праздником жен-мироносиц, пожелав всегда сохранять в своем сердце любовь к Богу, храму и тем людям, которые окружают их в жизни.

По окончании богослужения, когда верующие, по традиции, подходят к священнику для целования креста, всем девочкам и девушкам, женщинам и бабушкам  диакон Иоанн Косяков дарил цветы — розы, с пожеланиями здоровья и благополучия.

Добрая традиция дарить цветы верующим женщинам и девушкам  на праздник жен-мироносиц в Свято-Троицком соборе существует уже несколько лет.

В день жен-мироносиц  принято поздравлять всех православных женщин. Они, подобно евангельским женам-мироносицам, сохраняют в своих сердцах православную веру  и сеют ее в сердца детей.

По окончании поздней Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликовй в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 100 человек.

Всенощное бдение

Ранняя Божественная Литургия

Поздняя Божественная Литургия