Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

13 мая в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: Век ересей и расколов.

В ходе лекции вы познакомитесь с темами: Начало упадка Римской империи в III веке.  Духовный упадок в христианской среде в III веке. Сирия и Антиохия в III веке. Антиохийская Церковь. Массовое отступничество при гонениях Деция (249-251 гг.). Новациан и его раскол (не принимал отступников обратно в Церковь). Свт. Киприан Карфагенский. Ортодоксия ( ὀρθοδοξία) и гетеродоксия (ересь). Татиан и термин ὑπόστᾰσις (ипостась). Терминοὐσία (сущность). Ересь монархианства (отрицание различия между Лицами Святой Троицы). Ересь модализма/савеллианства (смешивание Лиц Троицы): Ноэт (г. Смирна), Праксей и Савелий (Рим). Адопционизм/динамизм/феодотианство. Павел Самосатский, еп. Антиохийский и его ересь: считал, что Бог-Слово является лишь силой Божией, и Иисус Христос был по природе лишь человеком. Раскрытие истины о Святой Троице в III веке в борьбе с монархианами. Ориген и его учение о Святой Троице (триадология). Об ипостасности Лиц Троицы. Мани и манихейская ересь.

Ведет занятия кандидат физико-математических наук, магистр теологии Алексей Александрович Клецов.

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.