Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

6 мая в 19.00 в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: На заре христианского богословия.

В ходе лекции вы познакомитесь с темами: Св.-муч. Ириней Лионский как борец с гностицизмом и его труд “Против ересей”. Учение о свободе воли против языческого фатализма. Тертуллиан – карфагенский юрист-богослов. Его заблуждения, имевшие последствия. Александрия как 2-ой город Римской Империи и центр синтеза эллинистической и иудейской мысли. Иудейский философ Филон Александрийский и его влияние на александрийских богословов. Александрийская богословская школа. Христианский философ и богослов Климент Александрийский и его знаменитое “Лоскутное одеяло”. Учение об истинном гнозисе. Термин πρόσωπον (лицо). Сын Сам в Себе превыше всякого начала и времени. Ориген: когда ум опережает сердце. Плотин и неоплатонизм. Раскрытие истины о Святой Троице. Раскрытие учения о Троице мужами апостольскими и апологетами II века в борьбе против эвионизма и язычески-христианского гностицизма. Свт. Феофил и термин Троица. Татиан и термин ὑπόστᾰσις. Слово рождается от Отца предвечно, существует нераздельно с Богом-Отцом в самом существе Божием (против гностиков). Ириней Лионский: “Спасаемые чрез Духа восходят к Сыну, а чрез Сына к Отцу”.

Ведет занятия кандидат физико-математических наук, магистр теологии Алексей Александрович Клецов.

Встречи проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.