Пасхальный звон колоколов

Ученики Русской православной классической гимназии имени прп. Сергия Радонежского приняли участие в Пасхальном богослужении и позвонили в колокола.

30 апреля, во Вторник Светлой седмицы, Иверской иконы Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия. Богослужение совершил клирик собора иерей Александр Степовик в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина).

За Божественной литургией молились учащиеся Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского 5-9 классов  и преподавателями гимназии.

10 учеников гимназии исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии ребята и педагоги вместе с духовенством и прихожанами собора приняли участие в праздничном пасхальном крестном ходе, который возглавил клирик собора иерей Александр Степовик.

После богослужения ребята поднялись на колокольню Свято-Троицкого собора.  Здесь старший звонарь собора Анна Юрьевна Выдрина рассказала о колоколах и колокольном звоне. Ребята смогли почувствовать себя звонарями и позвонить в колокола. В Русской Православной Церкви существует традиция на Пасху, на Светлой седмице звонить в колокола всем желающим, а не только благословленным звонарям.

Это единственное время в году, когда звон можно услышать в неурочное, не богослужебное время: согласно церковному уставу во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный»… Звоны всех желающих прекращаются субботним вечером. Именно тогда закрываются Царские врата, открытые всю Светлую седмицу, и колокольные звоны мирянами заканчиваются.