Божественная литургия и крещение оглашенных

27 апреля, в Великую Субботу,   вечерню в соединении с Божественной литургией Василия Великого и крещение оглашенных в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

 

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Степовик, иерей Андрей Мизюк, протодиакон Александр Пушкарев, диакон Иоанн Косяков, иеродиакон Паисий (Шурухин).

За Божественной литургией, во время чтения паремий, Владыка Лонгин совершил крещение 21 человека, прошедших огласительные беседы в саратовских храмах.

Во время Божественной литургии в Великую Субботу  вместо «Херувимской» на Великом входе поется песнопение «Да молчит всякая плоть человеча…»

Перед причастием клирик собора иерей Александр Степовик зачитал Синаксарь во Святую Великую Субботу.

За Литургией новокрещенные вместе со всеми причастились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве Митрополит Лонгин совершил освящение хлеба и вина.

Затем Владыка вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

Во время богослужения в храме молились 129 человек, причастились Святых Христовых Таин 71 человек.

По окончании богослужения Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравил прихожан с Великой Субботой и обратился к верующим с Архипастырским словом. Владыка отметил, что этот особый день нужно посвятить размышлениям о том спасительном деле, которое было совершено Христом.

После Божественной Литургии на площади перед собором Митрополит Лонгин освятил куличи, пасхи, крашенные пасхальные яйца.

В Великую Субботу в соборе была проведена общецерковная миссионерская акция по раздаче Пасхальных просветительских листовок. Во время освящения пасхальной снеди православная молодежь, прихожане и сотрудники Свято-Троицкого собора раздавали листовки с рассказом о празднике Христова Воскресения.

Фотографии Ивана Привалова