Беседа-лектория в школе молодежи «Логос»

15 апреля в 19.00 в  духовно-просветительском  центре при Свято-Троицком соборе состоится очередная беседа в рамках лектория: Гонения на Церковь.

В ходе лекции вы познакомитесь с темами: Обожествление императоров (начиная с Юлия Цезаря). Нерон сваливает вину на христиан за поджег Рима в 64 г. Еврейские катакомбы. Церковь и Римское языческое государство на рубеже I-II веков. Восприятие христианства в римском обществе. Морально-философские взгляды греко-римского общества на рубеже I-II веков. Эпоха спорадических гонений 80-235 гг. (при Домициане, Антонинах и Северах). Домициан и обвинение христиан в атеизме. Траян как император, юридически узаконивший гонения на христиан (110-е годы). Ответ Траяна на письмо Плиния: «nomen ipsum» (“за само имя”). Мученики за Христа. Религиозные движения в Империи в 20-30-е годы II века. Гонения при Адриане. Первые апологеты: Аристид и Иустин Философ-Мученик. Фригиец Монтан-Параклит и «пророчицы» Прискилла и Максимилла. Монтанизм как первая внутренняя ересь и предшественник харизматического движения. Ригоризм монтанизма. Марк Аврелий и гонения при нем. Цельс и его «Правдивое слово» (170-е годы). Император Септемий Север и культ Непобедимого Солнца (Митры).

Ведет занятия кандидат физико-математических наук, магистр теологии Алексей Александрович Клецов.

Встречи  проходят еженедельно в 19.00 в помещении духовно-просветительского центра Свято-Троицкого собора. Вход свободный.