Богослужения в Неделю 4-ю Великого поста и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, дня памяти преподобного Иоанна Лествичника, и двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные Литургии.Раннюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 200 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 117 человек. По окончании Литургии о. Михаил обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Благовещения и Боговоплощению.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении иерея Александра Медведева и протодиакона Александра Пушкарева.

Во время богослужения в храме молились 347 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 159 человек.

По окончании Литургии было совершено славление празднику и освящено коливо.

В завершении богослужения отец Николай поздравил прихожан с праздником и обратился к верующим с пастырским словом.

О событиях праздника мы узнаем из Евангелия от Луки (Лк. 1. 26-38), где повествуется о том, что Архангел был послан Богом к Марии с радостной вестью о рождении от Нее Спасителя мира. Желая исполнить волю Господа, Пресвятая ответила смиренными словами: «Да будет мне по глаголу твоему». В церковной традиции это послушание Богоматери противопоставляется непослушанию Евы. Богоматерь как «новая Ева» служит искуплению первородного греха «первой Евы», начиная служить возвращению утраченного единения людей с Богом и спасению человечества. О явлении Ангела Гавриила Деве Марии повествует только евангелист Лука (см. Лк. 1, 26-38).

Благочестивая традиция в день Благовещения Пресвятой Богородицы — выпускать в небо птиц. Поэтому после совершения Божественной Литургии с площади Свято-Троицкого собора отец Николай с воспитанниками воскресной школы и прихожанами собора под колокольный звон выпустили в небо белых голубей.

6 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста и двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

Вечернее богослужение возглавил ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 302 человека.

Поздняя Божественная Литургия. Фотографии Ивана Привалова

Всенощное бдение. Фотографии Ивана Привалова

Ранняя Божественная Литургия