Утреннее богослужение с Литургией Преждеосвященных Даров

13 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста,  утреннее уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны и Литургию Преждеосвященных Даров) в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Степовик, иерей Кирилл Терентьев, протодиакон Александр Пушкарев, диакон Иоанн Косяков, иеродиакон Паисий (Шурухин).

Во время богослужения в храме молились 65 человек, причастились Святых Христовых Тайн 21 человек.

По окончании Литургии Владыка обратился к прихожанам:

– Сегодня мы совершили первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Третий день мы постимся, посещаем богослужения и, таким образом, напитываемся той благодатной церковной молитвой, которую оставили для нас святые отцы, те, кто составил чинопоследование нашего богослужения, и те, чей опыт в подвижнической жизни мы можем воспринять и войти в их труд и подвиг.

Сегодняшняя служба должна напомнить о том, как напряженно, духовно, внутренне, глубоко жили первоначальные христиане. Конечно, в первую очередь монашествующие, которые причащались гораздо чаще, потому что были в большей степени готовы к Причащению, чем мы. Для них не причащаться во время поста с понедельника до субботы было совершенно немыслимо.

Поэтому, Церковь установила два дня – среду и пятницу, не только дни сугубого поста, но и дни Причащения Святых Христовых Таин. Как те средства, которые предназначены человеку помочь в его борьбе с ветхим человеком внутри себя. А также помочь не только физически, но и душевно, и духовно выдержать пост, и совершить подвиг, который для этого поста предназначен.

Помня об этом, дорогие братья и сестры, мы сегодня люди совершенно другого времени, совершенно других нравов, совершенно другой жизни. Мы должны это держать в памяти как некое зеркало, в которое мы смотримся, и в котором видим меру своих возможностей, своих  сил. Мера, которая далеко отстоит от той, о которой говорит Церковь. А также от той меры, которой жили люди, гораздо больше нас, потрудившиеся перед Господом и навсегда, оставшиеся для нас примером для подражания. Дай Бог, чтобы хотя бы что-то из их подвига могло бы перейти к нам.

Фотографии Андрея Гутынина