Волонтеры службы «Добро» посетили инвалидов

3 февраля волонтеры православной службы «Добро»  Свято-Троицкого кафедрального собора  в очередной раз навестили инвалидов Саратовского центра адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. По традиции встреча волонтёров и подопечных центра началась с духовной беседы, посвященной великим праздникам, которые Православная Церковь празднует в январе – Рождеству Христову и Крещению Господню.  Беседа сопровождалась видеорядом: занятие открыла колядка «Ночь тиха над Палестиной»; когда речь зашла об иконе Рождества, был показан короткий фильм «Рассматриваем икону Рождества»;  в конце беседы инвалиды увидели мультипликационный фильм «Метель», освещающий такие важные темы, как чудо, помощь ближнему, неожиданная награда за добрый поступок.

Рассказ о праздниках ведущая беседы – Евгения Давидович — постаралась вписать в контекст 2-го члена Символа Веры, в частности слов «Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася».

Участники беседы узнали о духовном смысле обоих праздников, о Боговоплощении и Богоявлении, о народных традициях, обрядах и суевериях, которые сопровождают и по сей день эти праздники. В последнем случае акценты были сделаны на недопустимости гаданий для верующего человека и на ошибочности распространенного суждения о том, что погружение в прорубь на Крещение смывает грехи.

После беседы все желающие заполнили записки для поминания своих живых и усопших родственников за Литургией в Свято-Троицком соборе. Нуждающимся инвалидам волонтеры передали предметы первой необходимости, именинников поздравили  с днем рождения, раздали свежий номер «Православной веры».

Следующая поездка в отделение для инвалидов Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства предполагается в начале марта. Если Вы хотите поучаствовать в оказании помощи инвалидам центра БОМЖ, позвоните по телефону 8-986-985-7356 (координатор волонтерской службы «Добро» — Екатерина Игоревна Уфимцева).