Божественная литургия и Великая вечерня в Рождественский сочельник

6 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, Навечерие Рождества Христова, Божественную литургию и Великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий.

Ключарю сослужили протоиерей Михаил Беликов, иерей Евгений Еськов, иерей Александр Степовик, иерей Кирилл Терентьев, протодиакон Александр Пушкарев, диакон Иоанн Косяков, иеродиакон Паисий (Шурухин).

По окончании Литургии была совершена Великая Вечерня.

Во время богослужения в храме молились 276 человек, причастились Святых Христовых Тайн 73 человека.

По окончании Богослужения было совершено славление празднику Рождества Христова и освящение сочива (колива).

Сегодняшний день, 6 января, в православном календаре именуется Рождественским сочельником. Это день строгого поста и сугубой подготовки к наступающему Рождеству Христову.

Другое название этого дня – На́вечерие Рождества Христова. Наименование «сочельник» возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом.

Сочельник бывает дважды в год – накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня. В этот день в храме читаются так называемые Царские часы – особое чинопоследование, получившее своё название оттого, что на нём обычно присутствовали, отложив государственные дела, царственные особы.

В Рождественский сочельник, верующие, воздерживаются от пищи «до первой звезды» – эта благочестивая традиция связана с преданием о появлении на небе Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Основа богослужения Навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Богослужение в этот день духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 160 человек.

Всенощное бдение

Божественная Литургия и Великая Вечерня