Форум «Краеведческие чтения»

21 декабря в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого кафедрального собора прошли «Краеведческие чтения».

Форум организован городским центром им. П.А. Столыпина и молодежным отделом Саратовской епархии. В зале присутствовали руководитель молодежного отдела священник Кирилл Петрович, педагоги и ученики старших классов средних общеобразовательных школ и гимназий г. Саратова, сотрудники городского центра им. П.А. Столыпина.

Главными участниками и гостями мероприятия стали саратовские краеведы — В.И. Давыдов и Е.Л. Лебедев. Они выступили с докладами, посвященными историко-культурному наследию Саратова.

В своем выступлении Вячеслав Иванович Давыдов обратил внимание ребят на то, какие краеведческие темы лучше выбирать для докладов и рефератов, какие источники информации и научные публикации использовать. Пояснил наиболее распространенные  ошибки при написании краеведческих докладов. В конце выступления ответил на вопросы слушателей.

Далее с докладом выступил председатель общества «Возрождение» Саратовской епархии Евгений Леонидович Лебедев. Он рассказал о работе общества, которое объединяет потомков репрессированных священников и мирян, а также тех, кто интересуется историей родного края и судьбами людей, пострадавших за веру.

Сотрудники городского центра им. П.А. Столыпина показали презентацию об исторических зданиях Саратовского края.

Завершилась встреча выступлением руководителя молодежного отдела священника Кирилла Петровича.