Экскурсия в Свято-Троицком соборе

5 декабря студенты 1 курса Поволжского института управления имени П.А. Столыпина — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации факультета государственного и муниципального управления вместе с преподавателем и священником Дионисием Каменщиковым посетили с экскурсией Свято-Троицкий кафедральный собор.

Обзорную экскурсию по собору провел священник Дионисий Каменщиков.

Гости посетили нижний – Успенский и верхний – Троицкий храмы, где они узнали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, познакомились с архитектурными особенностями, с чтимыми иконами и святынями, фресками собора, современной приходской жизнью. Отец Дионисий рассказал об устройстве храма, о главном богослужении, которое совершается в храме — Божественной литургии. В верхнем, Троицком, храме студенты узнали о том, что в основе христианской веры лежит учение о Три-Едином Боге. Во время экскурсии отец Дионисий также ответил на вопросы студентов.

Студенты поднялись на колокольню Свято-Троицкого собора. Здесь им рассказали о колоколах и колокольном звоне.

Затем гости осмотрели музей истории при Свято-Троицком соборе. В комнате-ризнице гостям кратко рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность.

 Также в этот день студенты посетили с экскурсией Покровский храм г. Саратова.