В музей поступил новый экспонат

В музей Свято-Троицкого кафедрального собора передан новый экспонат.

30 ноября музей истории Свято-Троицкого собора посетили жительницы Саратова Сухарева Клавдия Николаевна и Короткая Ольга Николаевна, пожертвовав в его фонды документ, подписанный священномучеником Михаилом Константиновичем Твердовским. Похвальный лист был выдан, предположительно, в 1920-х годах ученику церковно-приходской школы с. Шиловка Екатериновского района Саратовской области Коновалову Тимофею Егоровичу.

Священник Михаил Твердовский с 1906 года служил в Казанской церкви с. Шиловка и состоял законоучителем в церковно-приходской школе. В 1934 году храм был разрушен. Последнее место служения о. Михаила – Спасо-Преображенский храм в деревне Загородье Максатихинского района Калининской (Тверской) области. В 1937 году о. Михаил был приговорен по обвинению в контрреволюционной агитации против советской власти к высшей мере наказания. Расстрелян 17 октября 1937 года в поселке Максатиха.

В 2000 г., на Юбилейном Архиерейском Соборе иерей Михаил Твердовский был причислен к лику святых для общецерковного почитания.

Память об отце Михаиле сохранилась благодаря рассказам старожилов села Шиловка.

Выражаем благодарность  Клавдии Николаевне и Ольге Николаевне за ценный экспонат, связанный с именем нашего земляка, священномученика Твердовского Михаила Константиновича.