Богослужения в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

21 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского собора, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 128 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 48 человек.

По окончании Литургии отец Михаил обратился к верующим с пастырским словом, в котором, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, проинформировал о решении Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви. Также он рассказал о происходящем расколе на Украине, константинопольском патриархе и Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении протодиакона Александра Пушкарева и диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 180 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 50 человек.

По завершении богослужения отец Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

Отец Николай, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, проинформировал  прихожан о решении Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви.

Принятое решение означает невозможность сослужения клириков Русской Православной Церкви с клириками Константинопольской Церкви, а также причащения или участия в иных Таинствах клириков и мирян Русской Православной Церкви во всех храмах Константинопольского Патриархата.

По окончании поздней Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 83 человека.