Организаторы форума трезвости провели обучающий семинар

17 октября, во второй день работы международного форума трезвости, в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого кафедрального собора прошел обучающий семинар «Организация трезвенного просвещения, помощи зависимым и их родственникам».

Открыл семинар кандидат богословия, член правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», настоятель храма в честь Архангела Михаила г. Талдом Московской области, автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей протоиерей Илия Шугаев. Он прочел лекцию «Богословское и историческое обоснование трезвости».

По окончании лекции отец Илия провел для участников встречи психологический тренинг «Как устоять в трезвости». В ходе тренинга, на примере семьи,  он рассмотрел вопросы формирования картины мира у детей, любовь и созависимые отношения, ошибки, которые мешают формированию личности.

Завершил семинар практикум-дискуссия «Технологии трезвенного просвещения». Его провела методист Автономной некоммерческой организации «Просветительский центр» г. Екатеринбурга Чекедова Ольга Григорьевна. Участники встречи разбирались в том, какие использовать активные формы обучения, как формировать трезвое мировоззрение, проводить работу  на приходе.