Межъепархиальная встреча по обмену опытом

Состоялась встреча по обмену опытом в сфере духовно-просветительской деятельности среди молодежи.

17 сентября в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого собора г. Саратова состоялась встреча по обмену опытом между представителями Саратовской и Псковской епархий. Речь шла о деятельности среди молодёжи и научно-богословской работе.

С приветственным словом к собравшимся обратился референт отдела связей с национальными и религиозными организациями Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофей Иванович Лещенко.

Затем декан философского факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, доктор философских наук Михаил Олегович Орлов рассказал о планах подготовки совместных мероприятий университета и Саратовской епархии, ближайшее из которых состоится 27 сентября и будет посвящено 1030-летию Крещения Руси. В мероприятии примут участие студенты философского факультета и представители молодежных обществ храмов г. Саратова.

Руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии священник Кирилл Петрович поделился опытом организации работы молодежных обществ в Саратовской епархии и обрисовал общую картину современной молодежной церковной политики.

Заместитель декана философского факультета СГУ по воспитательной работе и сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии Марина Александровна Шилова рассказала о своей работе с православной молодёжью и студентами светского вуза.

Затем выступили представители молодежных обществ Свято-Троицкого, Митрофановского, Серафимовского храмов и церкви «Утоли моя печали», а также студенты философского факультета Саратовского государственного университета. Они рассказали о тех проектах, участниками которых были сами, – в частности, об опыте участия в работе Молодежного православного форума в Москве и о разработке научно-образовательной студенческой экспозиции «Храмы Саратова: история и современность».